索 引 号: 000014349/2021-3743864 信息分类:
发布机构: 生成日期: 2021-11-03 15:37:46
文  号: 是否有效:
名  称: 邹某擅自设置手机信号放大器干扰公众移动基站案
邹某擅自设置手机信号放大器干扰公众移动基站案
  字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:

一、案情介绍:2021年4月14日,六盘水无线电管理局接到中国联合网络通信有限公司六盘水分公司投诉,称其位于钟山区马鞍山附近900MHz基站受到干扰。经现场排查核实,确认干扰源系基站附近一居民邹某私自安装的手机信号放大器。

二、案件处理情况:执法人员经过测试查证和询问调查,就案件情况报六盘水无线电管理局批准立案。根据询问调查情况及监测报告核实,证实当事人邹某擅自设置使用信号放大器的行为事实清楚,证据确凿。执法人员依据《中华人民共和国无线电管理条例》第七十条“违反本条例规定,未经许可擅自使用无线电频率,或者擅自设置、使用无线电台(站)的,由无线电管理机构责令改正,没收从事违法活动的设备和违法所得,可以并处5万元以下的罚款;……”之规定,依法作出没收设备行政处罚决定,并下达了《行政处罚决定书》。

三、案件执行情况:六盘水无线电管理局依法作出没收设备行政处罚决定,并给当事人下达了《行政处罚决定书》,当事人邹某没有异议,未申请行政复议或提起行政诉讼。

四、法律分析:当事人邹某使用无线电信号放大器属于擅自使用频率、台(站)行为。依据《中华人民共和国无线电管理条例》第七十条规定:违反本条例规定,未经许可擅自使用无线电频率,或者擅自设置、使用无线电台(站)的,由无线电管理机构责令改正,没收从事违法活动的设备和违法所得,可以并处5万元以下的罚款;拒不改正的,并处5万元以上20万元以下的罚款;擅自设置、使用无线电台(站)从事诈骗等违法活动,尚不构成犯罪的,并处20万元以上50万元以下的罚款。

五、典型意义:邹某的行为属未经许可擅自使用无线电频率,擅自设置、使用无线电台(站),并影响了周边合法无线电业务的正常运行,依据《中华人民共和国无线电管理条例》第七十条规定,对其违法行为进行依法处置,有效维护了正常通信秩序。

上一篇:
下一篇:

相关信息

扫码关注微信公众号