索 引 号: 000014349/2019-1548303 信息分类:
发布机构: 生成日期: 2019-11-04 17:46:45
文  号: 是否有效:
名  称: 李某擅自设置无线电通信干扰器案
李某擅自设置无线电通信干扰器案
浏览次数:   字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:

  一、案情介绍:2018年7月30日贵州省无线电管理局黔南分局接到中国移动公司黔南分公司干扰投诉,近期在都匀市雷钵寨蟒山路附近移动通信信号受到不明信号干扰,影响正常公众通信。7月31日,我局组织执法人员赶赴干扰现场查找干扰源,通过监测定位在位于都匀市雷钵寨蟒山路一处库房内发现干扰源,经核实该干扰为当事人李某私自安装无线电通信干扰器用于干扰车库内停放车辆的GPS信号。

  二、案件处理情况:2018年7月31日我局对当事人李某进行了询问调查,对无线电干扰器设备进行了先行登记保存,同时对案件进行了立案。根据现场调查、询问笔录、查扣无线电发射设备及监测站的监测报告,证明当事人擅自设台属实,证据确凿。8月7日,我局依据《中华人民共和国无线电管理条例》第七十条“违反本条例规定,未经许可擅自使用无线电频率,或者擅自设置、使用无线电台(站)的,由无线电管理机构责令改正,没收从事违法活动的设备和违法所得,可以并处5万元以下的罚款;……”之规定,依法做出没收设备行政处罚决定,并下达了《行政处罚决定书》。

  三、案件执行情况:我局依法做出没收设备行政处罚决定,并给当事人下达了《行政处罚决定书》,当事人李某没有异议,没有申请行政复议或提起行政诉讼。

  四、法律分析:当事人李某违反了《中华人民共和国无线电管理条例》第六条:任何单位或者个人不得擅自设置使用无线电频率,不得对依法开展的无线电业务造成有害干扰。第十四条:使用无线电频率应当取得许可。第二十七条:设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照。

  五、典型意义:无线电通信干扰器属于无线电台(站),不得擅自使用,李某的行为属未经许可擅自使用无线电频率,擅自设置、使用无线电台(站),依据《中华人民共和国无线电管理条例》第七十条,对其违法行为进行依法处置,也为维护无线电空中秩序起到积极推进作用。

上一篇:
下一篇:

相关信息

扫码关注微信公众号